Рассказываем, куда сходить в Москве в выходные и другие "нерабочие" дни ноября, но сначала о главном – что будет работать в период ограничений, а что нет.
Все уже знают, что 28 октября 2021г. в Москве вступают в силу новые "ковидные" ограничения. Так называемые "нерабочие дни" призваны снизить темпы роста заболеваемости путем приостановки деятельности предприятий до 7 ноября 2021г. включительно (с возможным продлением), за исключением тех, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента РФ.
Запрета на передвижение между городами нет, но от поездок в места массового скопления людей рекомендуется воздержаться. Это не локдаун – запрета на выход на улицу нет и нет радиуса прогулок, но следует минимизировать контакты, особенно с людьми старшего поколения.
Метро, автобусы, трамваи, МЦК и МЦД с 28 октября по 7 ноября 2021г. продолжат работать в обычном режиме. Но важно в них носить маску или респиратор и соблюдать социальную дистанцию!
Городская программа в парках Москвы ко "Дню народного единства 2021", а также общегородская акция «Ночь искусств 2021», запланированная на 4 ноября 2021г., пройдут в этом году в онлайн-формате.
В нерабочие дни жители Москвы смогут получить социальную помощь – оставить заявку можно по телефону:
+7 (800) 200-34-11
Горожане старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями могут обратиться на горячую линию по телефону:
+7 (495) 870-45-09
После получения заявки социальные помощники принесут на дом нужные товары первой необходимости, продукты и лекарства.
Во время нерабочих дней, с 28 октября по 7 ноября 2021г. включительно, закроются: школы, центры доп.образования, магазины ТРЦ, рестораны и кафе (будет работать доставка и продажа навынос), а также многие другие общественные места. Массовые мероприятия недопустимы. Об условиях возврата билетов по причине отсутствия QR-кода можно почитать на официальных сайтах культурных учреждений.
Некоторые мероприятия всё же состоятся – решает Роспотребнадзор.
В этот период актуален будет онлайн-шопинг.
Cамое время готовиться к распродаже 11.11 и Черной Пятнице 2021!
Магазины "шаговой доступности", у которых ассортиментный ряд составляет не менее 30% продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, будут работать. Московские рынки также будут осуществлять доставку продуктов на дом.
Фитнес-центры и салоны красоты приостановят свою работу (даже если у них есть мед.лицензия). Кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки (за исключением территорий, расположенных на улице) тоже будут закрыты.
Культурные учреждения продолжат свою работу. Поэтому выставки, музеи и театры можно будет посещать и в нерабочие дни, но только при наличии QR-кода с информацией о вакцинации или перенесённом заболевании. Ограничение здесь мы почувствуем в количестве посетителей. Будет разрешено только 50% посетителей.
Городские парки Москвы и детские площадки будут в открытом доступе, но ограничения коснутся детских игровых центров и комнат в помещениях, в том числе в торговых центрах.
Знакомьтесь с подборкой мест и мероприятий, которая поможет вам определиться, куда сходить в Москве в период нерабочих и праздничных дней ноября 2021г.
В списке афиши вы найдете только те события и места, которые будут открыты для посещения с учетом соблюдения всех мер предосторожности
В период с 28 октября по 7 ноября 2021г. в Москве можно посещать: городские парки, детские площадки на открытом воздухе, театры, музеи, выставки и некоторые концерты
Концерты, получившие официальное разрешение от Роспотребнадзора, также будут проводится, но с учетом всех ограничительных мер по заполняемости.
Например, в Театре Российской Армии на Суворовской площади, д. 2 пройдёт серия концертов Александра Розенбаума. Приобрести билеты можно на "Кассире" по ссылке >
Внимание!
Перед посещением интересующего вас культурного учреждения Москвы следует изучить последние новости организации на официальном сайте (возможно нужна предварительная запись);
Культурные учреждения и разрешенные Роспотребнадзором мероприятия с 28 октября по 7 ноября 2021 года будут работать в соответствии с принятыми ограничениями: при предъявлении QR-кодов, подтверждающих защиту от COVID-19, и использовании защитных масок. Посетителям старше 60 лет необходимо предъявить QR код о вакцинации с 25 октября 2021 года.
Советуем обратить внимание на новые парки Москвы
(возможно, вы ещё там не гуляли)
Побывать в новых парках Москвы и насладиться осенними прогулками можно и в период "нерабочих" дней.
Отличными вариантами для осенней прогулки станут следующие парки Москвы:
Посетить музей «Квартира на Большой Пресне» (Государственный музей В.В. Маяковского)
Семья Маяковских жила в квартире на Большой Пресне с августа 1913 по май 1915 года.
Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые они сменили в Москве после переезда с Кавказа в 1906 году, пока не удалось получить собственное жилье. Поэт с матерью и двумя сестрами занимали три комнаты и еще одну сдавали.
Летом 1925 года Владимир Маяковский впервые приехал в Америку, где провел почти три месяца и увлекся Элли Джонс. В итоге от нее у поэта родилась дочь Хелен Патрисия — Елена Владимировна Маяковская.
Экспозиция «Дочка», которая открылась в квартире в 2017 году, — дань памяти Хелен Патрисии Томпсон, Элли Джонс и Владимиру Маяковскому.
Где: Москва, улица Красная Пресня, дом 36, строение 1, тел. +7 (495) 621-71-83.
Адрес на карте:
Забронировать посещение необходимо по ссылке >
Музей "Прогулка в темноте" в ТРЦ Ривьера в Москве – необычные экскурсии в темноте в сопровождении незрячего гида
Когда: до 7 ноября 2021г.
Несмотря на то, что музей находится в ТРЦ, с 28 октября по 7 ноября 2021г. его всё же можно будет посетить! В нерабочие дни музей вводит особые условия для посещения: обязательное предъявление QR-кода и защитные маски.
Как это – жить в полной темноте? Что будет, если убрать свет? Полностью. Сможете ли вы узнать знакомые предметы, запахи и вкусы, перемещаться в пространстве? А некоторые живут в этом мире постоянно - это незрячие люди.
Проверить на собственном опыте поможет необычный музей в Москве – “Прогулка в темноте”, расположенный в ТРЦ Ривьера на ул. Автозаводская, 18 (м. Тульская, м. Автозаводская).
Чтобы было все реалистично, и вы точно восприняли всё, как есть на самом деле, на экскурсии вас будет сопровождать незрячий или слабовидящий гид. В музее им не нужна ваша помощь: на “Прогулке в темноте” они станут вашими гидами и проводниками в другой мир.
Это похоже на другой мир, в котором вы заново познакомитесь с привычными вещами, а ваши чувства обострятся до предела.
Тел. музея "Прогулка в темноте": +7(495) 133-98-10.
Забронировать билет можно на сайте по ссылке >
Выставка «Люди музея: таксидермисты Федуловы»
Где: Государственный Дарвиновский музей (переход между зданиями)
Работает до 5 декабря 2021г.
Дарвиновский музей в нерабочие дни, с 28 октября по 7 ноября 2021г., можно посетить только по QR-коду или Сертификату профилактической прививки от COVID-19 (для лиц старше 18 лет). Дети могут посетить музей в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.
Без электронного билета, который можно приобрести на сайте по ссылке ниже, вход в музей запрещен!
Выставка «Люди музея: таксидермисты Федуловы» посвящается выдающимся людям Дарвиновского музея и представителям одной из самых неординарных музейных профессий — таксидермистам Филиппу Евтихиевичу и Дмитрию Яковлевичу Федуловым.
Дядя и племянник были лучшими специалистами своего времени. Оба существенную часть жизни посвятили работе в Дарвиновском музее и создали в общей сложности более 4500 чучел животных! Не случайно с их именами связаны самые яркие эпизоды истории самого музея и его легендарных экспонатов.
Филипп Евтихиевич предпочитал работать с крупными животными. Среди его работ чучела африканского (1927) и азиатского (1936) слонов. Его племянник был мастером создания мелких чучел — Дмитрий Яковлевич изготовил за свою жизнь более 200 чучел птиц колибри, а также лисиц, росомах и других пушных зверей.
Интересные и малоизвестные факты о Дарвиновском музее, его сотрудниках и профессии таксидермиста расскажут редкие архивные документы и фотографии, многие из которых выставляются впервые.
Московские школьники посещают музей бесплатно, предъявив карту «Москвёнок»
Приобрести билеты в музей можно сейчас только онлайн по ссылке >
Выставка динозавров «Русский палеоарт» в Государственном Дарвиновском музее
Работает до 7 ноября 2021г.
Выставка «Русский палеоарт» в Государственном Дарвиновском музее будет интересна как детям, так и взрослым. Посмотреть на таинственные и загадочные доисторические существа в выходные – одно из лучших семейных времяпрепровождений.
Довольно масштабный арт-проект откроет культовых героев палеоарта – тираннозавра, ихтиозавра, игуанодона, протоцератопса, стегозавра, птеродактиля – и как из облик значительно «трансформировался» вслед за развитием научной мысли.
Выставка представляет живопись, графику и скульптуру отечественных художников XX–XXI веков из коллекций Дарвиновского музея, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, Зоологического музея Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Палеонтологического института имени А.А. Борисяка Российской академии наук и других музеев.
Приобрести билеты можно по ссылке >
Выставка оригиналов «Дали и Пикассо» в 2021 и 2022 году в Москве
Где: Сад им. Баумана, Путевой дворец Василия III
Работает до 16 января 2022г.
В "нерабочие" дни, с 28 октября по 7 ноября 2021г., для посещения музея и сувенирного магазина при себе необходимо иметь QR-код и паспорт. Детям и лицам младше 18 лет QR-код для посещения не нужен, однако вход в музей осуществляется только в сопровождении взрослых с QR-кодом.
Впервые в мировой художественной практике произведения двух величайших испанских художников встретятся на одной выставочной площадке - в Саду имени Баумана.
Организатор выставочного проекта - российский бизнесмен, коллекционер и меценат Александр Шадрин. На выставке Сальвадора Дали и Пабло Пикассо — полотна с известными сюжетами и другие картины.
Помимо основной коллекции работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо в собрании фонда есть замечательная коллекция произведений искусства доколумбовой Америки - это изделия из керамики, камня, дерева, кости, драгоценных металлов и даже шерсти.
Кстати, выставка продлевает свою работу до 16 января 2022 года. Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 21:00.
«Единый билет» даёт возможность посетить обе выставки, представленные в нашей галерее. Вы сможете увидеть не только работы великих гениев XX века, но также ознакомиться с произведениями доклумбовых культур, которыми вдохновлялся Пабло Пикассо.
Стоимость единого билета: взрослые 600 руб. (будние дни), 700 руб. (выходные), льготные билеты стоят 300 руб. (будние дни) и 350 руб. (в выходные). Детский билет до 7 лет бесплатно, от 7 действует льготный билет для школьников - 150 руб. (будние дни) и 200 руб. (в выходные).
Адрес на карте:
Удобно добраться до выставки можно:
от метро «Красные ворота» - пешком 12 минут или автобус «Б» до остановки «Площадь земляной вал» и далее 4 мин. пешком по ул.Старой Басманной;
от станции метро «Курская» (Арбатско-Покровская линия) - пешком 15 минут, автобус №40 до остановки «Сад им. Баумана» или автобус «Б» до остановки «Площадь земляной вал» и далее 4 мин. пешком по ул.Старой Басманной.
С более подробной информацией об ограничениях можно ознакомиться в разделе «Купить билет» на официальном сайте >
Историческая выставка «История одного праздника» (6+)
Где: музей «Садовое кольцо»
Открыта до 28 ноября 2021г.
Посетить историческую выставку "История одного праздника" о "Дне Великой Октябрьской Социалистической Революции" можно не только в эти выходные, но и до 28 ноября 2021г. включительно. Только по QR-коду.
Эта выставка рассказывает о 7 ноября - празднике, который был одним из главных на протяжении 70 лет в России при советской власти. Его отмечали ежегодно с 1918 по 1991 год.
В фондах музея "Садовое кольцо" хранится много предметов, которые выпускались ежегодно к празднику: открытки, чашки, плакаты, памятные медали, значки и многое другое. Выставка поможет наглядно представить, как выглядели московские улицы 7 ноября при советской власти.
Адрес музея:
Выставка «Франция и Россия. 10 веков вместе» в Москве
Где: в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца на территории Московского Кремля
Работает до 9 января 2022г.
С 30 октября по 7 ноября 2021г. включительно посетить Музей можно будет при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании, либо медицинского документа, подтверждающего факт установления мед.противопоказаний и заверенного в установленном порядке лечащим врачом и руководителем медицинской организации. Маски или респираторы необходимы для всех. в том числе и детей.
Новая выставка «Франция и Россия. 10 веков вместе» посвящена многовековой истории культурных и дипломатических отношений между Францией и Россией.
При помощи документов, мемориальных предметов и произведений изобразительного искусства вы сможете взглянуть на историю взаимоотношений между странами – более 200 предметов иллюстрируют самые разные грани политических и культурных взаимоотношений.
Вы узнаете о заграничном путешествии великого князя Павла Петровича и его супруги великой княгини Марии Фёдоровны и познакомитесь с историей «русской Ниццы» и перенесутся на Всемирную выставку 1867 года.
Сможете увидеть:
Стоимость билета: от 500 до 900 руб. Приобрести их можно по ссылке >
Московский зоопарк: что открыто в "нерабочие" дни с 28 октября по 7 ноября 2021г.
В период коронавирусных ограничений Московский зоопарк будет работать в неполном формате: для посещения будет доступна только та территория, которая находится на открытом воздухе, с соблюдением всех норм безопасности.
Следующие зоны и подразделения Московского зоопарка останавливают свою работу на период "нерабочих" дней:
QR-коды для доступа на территорию не нужны, так как это на открытом воздухе!
Зоопарк откроет два входа на открытом воздухе: Главный вход, а также вход в Детский зоопарк со стороны Садово-Кудринской улицы.
Приобрести билеты в этот период можно онлайн >, а также в терминалах на Главном входе и входе со стороны Детского зоопарка.
Как будет работать ВДНХ в "нерабочие" дни с 28 октября по 7 ноября 2021г.
Прогуляться по ВДНХ в "нерабочие" дни можно будет свободно, но часть павильонов и точек общественного питания будет работать с ограничениями, некоторые объекты будут закрыты.
Будут закрыты рестораны «Оттепель», «Московское небо», «Арарат», кафе в павильоне «Космонавтика и авиация», «Урожай», «Ребрышки и Крылышки».
Навынос продолжат работать заведения фудкорта и фудстрита, кафе «Свадьба соек», «Андерсон на даче», «Фонтан View», «Ферма», «Рыбацкая деревня», «Смарт кофе», «Баскин Роббинс». Кафе «Все лень» и «Пироги» будут работать навынос 29, 30, 31 октября 2021г., а также 5, 6 и 7 ноября 2021г.
С 28 октября по 7 ноября 2021г. на ВДНХ будет закрыт Дворец госуслуг на ВДНХ, а также инфоцентры, сувенирные и другие непродовольственные магазины.
Объекты Музейного города на ВДНХ продолжат работу по системе COVID-free при одновременном присутствии не более 50% от общей вместимости.
Музей ВДНХ
Центр «Космонавтика и авиация»
Центр славянской письменности «Слово»,
Интерактивный музейный комплекс «Буран»
Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» в павильоне «Рабочий и колхозница»
Музей кукол
Музей Гаража особого назначения ФСО России
Музей транспорта Москвы
Театр сказок
Галерея «Лес»
«Городская ферма»
Музей кино
Приостановлена работа на ВДНХ: «Макета Москвы», «Москвариума», «Робостанции», скалолазного центра Big Wall, веревочного парка Sky Town, павильона «Книги», Дома культуры, Шахматного клуба и павильона «Умный город».
При посещении площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста.
Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения.
Входные билеты продаются только онлайн и строго по сеансам! Нужно приходить пораньше!
Находясь в музее, используйте защитную маску или респиратор и соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 м.
Посмотреть и покормить животных на «Городской ферме» ВДНХ
«Городская ферма» на ВДНХ — настоящий оазис в шумном городе. Не покидая пределов Москвы, здесь в любую погоду можно скрыться от суеты и познакомиться с фермерской жизнью, традициями и милыми обитателями: коровами зебу, семейством альпака, оленихой Сказкой, козами, енотами и многими другими пушистыми и пернатыми жителями «Фермы».
В настоящее время здесь обитает 15 видов животных, 22 породы и 109 голов. Они живут в хлеву, в открытых загона, в крольчатнике и на птичьем дворе.
Каждые выходные здесь проходят тематические праздники, где юных гостей ждут мастер-классы и увлекательные квесты.
По территории протекает река Каменка, а вдоль ее берега есть большая детская площадка и деревянные лежаки, чтобы взрослые могли уютно устроиться и вспомнить о своем беззаботном времени у бабушки в деревне. После прогулки подкрепиться можно в кафе «Ферма».
Где находится "Городская ферма": Москва, проспект Мира 119 с.244, тел. +7 (495) 968-31-28.
В период ограничений данное подразделение работает с учетом всех ограничительных требований. При посещении площадки необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста.
О стоимости билетов уточняйте на официальном сайте >
Осень – прекрасная золотая пора в Москве.
Успейте сделать красивые осенние фотографии, пока листочки ещё на деревьях! ВДНХ – отличная локация для отдыха и эффектных снимков.
Музей-заповедник и парк «Царицыно».
Выставка новых поступлений
Музей-заповедник «Царицыно» в период "нерабочих" дней, с 28 октября по 7 ноября 2021г., будет работать в формате COVID-Free.
Для посещения парка «Царицыно» QR-коды не нужны! Но нужно держать социальную дистанцию и носить маски в местах скопления людей.
Купить билет в музей можно будет только онлайн, а посетить выставки и оранжереи можно только по QR-коду о вакцинации или недавно перенесенном коронавирусе, либо отрицательном ПЦР-тесте. Заполняемость зала 50%.
Детский музей «Царицына» в период ограничений будет закрыт; также будут отменены все образовательные и интерактивные программы, экскурсии и другие события, включая спектакль «Китаянки» и VR-спектакль в рамках выставки «Театрократия». Музейные сувенирные магазины и «Визит-Центр-1» (возле КПП №1, м. Царицыно) также будут закрыты.
Все кафе на территории парка будут работать на вынос.
Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на выставку новых поступлений, которая уже открыта и будет работать до 12 июля 2022г.
Выставка представляет самые важные из поступивших в него за последние 10 лет экспонатов.
С 2010 по 2020 год царицынская коллекция пополнилась более чем 18 тысячами предметов. Они были приобретены, переданы другими организациями или получены в дар. Выставка в Хлебном доме представит более 300 из этих экспонатов.
В их числе предметы искусства времен Екатерины II, а также работы художников, ставших известными в советскую эпоху.
Стоимость билетов: 400 руб. - приобрести их можно здесь >
В эту цену входит посещение экспозиций Большого дворца и Хлебного дома без посещения выставки «Театрократия. Екатерина II и опера»
Адрес: улица Дольская, дом 1 (Хлебный дом).
Музей-заповедник «Коломенское» и усадьба «Измайлово»
Выставка "Русская тройка" с 29 октября 2021г. по 14 февраля 2022г.
С 28 октября по 7 ноября 2021г. выставки и экспозиции, расположенные в музее-заповеднике «Коломенское» и усадьбе «Измайлово», будут открыты.
Для входа на выставки и экспозиции музея необходим QR-код или отрицательный ПЦР-тест.
В усадьбе «Измайлово» будет работать постоянная экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII в.», выставки «Искусство без границ. Художники Оренбуржья» и «История Измайловского острова».
В "нерабочие" дни в Коломенском будет открыта экспозиция «Сокровища русского искусства. XVII век», а также будут работать временные выставки – «Московитское стекло» и «Московское чаепитие» во Дворце царя Алексея Михайловича.
Побродить по выставкам и дворцу можно самостоятельно, с аудиогидом или в составе сборных экскурсий, которые проводятся с соблюдением всех мер предосторожностей.
Постоянные экспозиции в Коломенском: в Подклете церкви Вознесения Господня, Ансамбле Передних ворот, Водовзводной башне и Домике Петра I.
С 29 октября 2021г. до 14 февраля 2022г. в Сытном дворе будет работать выставка «Русская тройка: история, традиции, культура». Она познакомит вас с историей русской тройки — старинной упряжки лошадей, которая тесно связана со становлением почты и ямщицкой службой. Гости выставки смогут увидеть настоящие троечную упряжь и поддужные колокольчики, а также предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с тройкой.
Перед посещением для вдохновения стоит перечитать «Мертвые души» Николая Гоголя.
Подробности выставки можно узнать на официальном сайте: www.mgomz.ru
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.
Какими скидками могут воспользоваться пользователи мобильного приложения «ВДНХ»...