10.09.2025
5668
День города Москвы 2025: программа мероприятий

День города Москвы в 2025 году отметят в выходные – 13 и 14 сентября. В этом году столица празднует 878-летие.

В программе праздничных мероприятий "Дня города 2025" – фестиваль "Москва 2030", который раскинется на разных площадках города, а также бесплатные концерты, выставки, мастер-классы, лекции, кинопоказы, спортивные соревнования и конкурсы. 

Будет организовано множество экскурсий по районам столицы, участники узнают об их истории, достопримечательностях, известных жителях.

Всего запланировано 138 мероприятий.

Итак, в этой статье вы узнаете всё о программе самых интересных мероприятий, будет ли салют, где можно прогуляться и куда сходить в праздничные выходные. Ознакомившись с нашим списком, вы сможете заранее спланировать отдых.

Информация на данной странице будет дополняться – следите за изменениями!

Не забудьте подписаться на наш Телеграм, чтобы не пропустить информацию о старте регистраций на бесплатные мероприятия, а также всегда быть в курсе лучших значимых событий и акций в столице.

История праздника

История Москвы берёт начало в 1147 году, когда в летописях впервые упоминается встреча князей Юрия Долгорукого и Святослава Ольговича на территории будущей столицы. Именно эта дата считается днём основания города. С тех пор Москва прошла долгий путь — от небольшого поселения до крупнейшего мегаполиса Европы.

Традиция официально отмечать День города Москвы возникла в советское время.

Впервые праздник был проведён в 1847 году — в честь 700-летия Москвы. Тогда по всей столице прошли массовые гуляния, концерты и народные ярмарки.

В 1947 году Москва отметила своё 800-летие. К этому событию в столице открыли знаменитый парк Победы на Поклонной горе, был построен стадион «Динамо», а также заложены памятники и культурные объекты.

В 1986 году был учреждён ежегодный День города Москвы, который стали отмечать в первую или во вторую субботу сентября. 

Выбор этого месяца не случаен. В это время завершается лето, но в столице ещё стоят тёплые дни, подходящие для массовых мероприятий под открытым небом. 

Программа мероприятий в 2025 году

Программа проведения "Дня города Москвы" в 2025 году с традиционными праздничными концертами, фестивалями, спортивными мероприятиями, спектаклями и народными гуляниями каждый год привлекает не только жителей столицы, но и туристов.

Специальную программу готовит проект "Московские сезоны" на флагманских площадках форума "Территория будущего. Москва 2030":

  • ВДНХ
  • ВЦ «Гостиный двор»
  • ВЦ «Манеж»
  • Кинозавод «Москино»
  • Инновационный центр «Сколково»
  • Арт-кластер «Красный Октябрь»
  • Новый кампус Бауманского университета
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • Парк Горького и «Музеон»,
  • «Зарядье»,
  • Парк 50-летия Октября и другие места.

Всего в городе будет организовано более 20 площадок, на которых можно отметить "День города Москвы" 13 и 14 сентября с 10:00 до 22:00. 

Вкусные угощения, уникальные сувениры и гравюры с видами Москвы, виниловые пластинки и серия картин о столице — всё это можно будет найти по всему городу. Ценителям живого искусства и природы предложат флорариумы, панно из мха, композиции с суккулентами и тропическими растениями. В праздничной коллекции также представлены брошки-булавки с матрешками, декоративные тарелки с видами города и мини-открытки.

В рамках программы в столице также пройдут тематические фестивали, посвященные празднику.

Рассказываем обо всем подробнее.

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить новые мероприятия, так как этим списком программа не ограничится.

Бесплатные концерты в Зарядье

13 и 14 сентября

Многие бесплатные мероприятия в честь Дня города Москвы пройдут в рамках "Территории будущего. Москва 2030".

В Большом амфитеатре "Зарядья" в праздничные выходные пройдут бесплатные концерты:

  • 13.09 в 19:00 Концерт «Посвящение Москве» — музыка Чайковского в исполнении оркестра под управлением Юрия Башмета.

Также участвуют: Альбина Шагимуратова, Борис Березовский, Николай Саченко, Александр Рамм, Константин Хабенский, Сергей Гармаш и другие. Вход бесплатный по регистрации.

  • 14.09 – Всероссийский фестиваль «Детский Движ».

Расписание программы: 

13:00 — Спортивные мастер-классы;
14:30 — Концерт «Дети о Москве. Из прошлого в будущее»;
16:00 — Танцевальный марафон;
18:00 — Гала-шоу (вход по регистрации).

День Московского спорта в Лужниках с бесплатным концертом

13 сентября

13 сентября Лужники отметят День города фестивалем "День Московского спорта". На некоторые активности нужна регистрация.

В программе мероприятий:

  • встречи с известными спортсменами

  • мастер-классы и турниры по десяткам направлений

  • активные зоны для всей семьи

  • Кубки Московского спорта

  • бесплатный концерт с участием известных звёзд: Uma2rman, группа "Винтаж", Zivert, Ольга Бузова, Galibri&Mavik, Сергей Лазарев (начало концерта в 14:00).

Подробности и регистрация – по ссылке.

Адрес: Олимпийский комплекс «Лужники»

Музыкальные мероприятия и живые выступления на других площадках фестиваля:

  • 12, 13 и 14.09 с 12:00 будет работать площадка «Мотомастерская» (парк 50-летия Октября)

  • 13.09 в 20:00 – Бесплатный концерт Клавы Коки (Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, Бригадирский пер., 13)

  • 13.09 с 15:00 до 02:00 – Выступление диджеев и музыкантов, в с 22:00 сыграет хедлайнер DJ Willy William «Портала 2030–2050» (Кинозавод «Москино» Рязанский пр., 8А, стр. 12)

  • 13.09 Специальный музыкальный ивент: в 15:00 выступление Кати Рикеда, в 19:00 - Романа Голубева, в 19:30 DJ SUPERMAN (титулованного диджея и продюсера, покорившего мировые танцполы, чемпиона России по диджеингу) Парк искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, 10

  • 13 и 14.09 с 13:00 до 18:40 – Паркур-шоу (Красный Октябрь, Площадка паркура «Человек будущего» от КГХ)

  • 13 и 14.09 зрителей ждут легендарные игры телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» (парк 50-летия Октября)

  • 13.09 с 12:00 до 21:15 – Бесплатный концерт с участием Олега Майами, DJ Leonid Rudenko, GORODA, ASET и др. (Парк 50-летия Октября). Расписание программы

  • 13 и 14.09 шоу с молниями «Мегавольт» в павильоне «Робототехника» (парк 50-летия Октября)

  • 14.09 в 20:00 – Бесплатное выступление МОТ (Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана)

  • 14.09 в 18:00 Выступление Татьяны Начаровой (Nacharovna) Парк искусств «Музеон»

  • 14.09 с 12:00 до 19:45 – Бесплатный концерт с участием Родиона Газманова, Ирины Олифер, Anopriev, GORODA и др. (Парк 50-летия Октября). Расписание программы

Информация будет дополняться. 

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить информацию!

Московский осенний велофестиваль 2025 на ВДНХ и другие мероприятия в честь Дня города

Вокруг фонтана «Дружба народов» разместятся пять площадок с экранами и арт-объектами — здесь все желающие могут присоединиться к дневному и вечернему шоу.

13 сентября в Москве пройдут масштабный осенний велофестиваль и велогонка.

Точкой сбора участников станет ВДНХ, а завершатся мероприятия на Крылатской улице.

Сбор участников – в 12:00 на площади перед центральным входом главного экспозиционного центра «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ).

Далее, участники продолжат движение по Московскому скоростному диаметру.

Сбор участников велогонки "Москва" начнется в 6:00 на Крылатской улице.

Финиш велофеста и велогонки, а также тематические спортивные мероприятия будут организованы на Крылатской улице.

Регистрация на мероприятие – на сайте.

Помимо Московского осеннего велофестиваля, в праздничные дни на ВДНХ пройдут и другие мероприятия:

День города Москвы в музее «АТОМ»

  • 13 и 14.09 в Музее "Атом" будут проходить экскурсии «Москва атомная» по сеансам: 15:00–15:40, 17:00–17:40.

Это 40-минутное импровизированное путешествие по научным достопримечательностям столицы. Вы узнаете об истории предприятий, где работали физики-ядерщики в начале Советского атомного проекта: о секретной лаборатории № 2, первом экспериментальном реакторе, первой промышленной АЭС и музее с самой большой в стране экспозицией об атомной энергии.

  • 14.09 – Гигантский дартс и футбольный бильярд

В День города Москвы в музее «АТОМ» можно посоревноваться в необычных видах спорта — гигантском дартсе и футбольном бильярде. Мероприятия проходят в течение всего дня.

  • 14.09 с 14:00 до 15:30 в музее «АТОМ» – Баттл оркестров

Соревноваться будут Духовой оркестр института «Академия им. Маймонида» РГУ Косыгина и Духовой оркестр Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Это будет не обычный концерт, а настоящее состязание двух оркестров.

Для участия необходимо зарегистрироваться на мероприятие и получить входной билет (его можно получить в зоне парковки колясок в холле с 13:20 до 14:10).

День города на экспозиции карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558

День города — это всегда про историю и будущее Москвы, про традиции и движение вперёд. Именно эти ценности олицетворяет и бренд БЕЛАЗ, который на протяжении десятилетий создаёт технику, покоряющую самые сложные карьеры мира.

13 сентября одним из самых зрелищных объектов праздника вновь станет экспозиция карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558 за павильоном № 18 Республики Беларусь.

Гигант белорусского машиностроения уже несколько лет подряд в этот праздник собирает тысячи посетителей — ведь это редкая возможность подняться на палубу легенды мировой горной добычи, почувствовать его масштаб и сделать фото на фоне многотонного исполина.

В этом году БЕЛАЗ подготовил для гостей еще больше интересных активностей:

  • качели на кузове — необычный аттракцион, который подарит незабываемые эмоции;

  • «BELAZ VR» — виртуальное путешествие по белорусскому заводу и поездка в кабине самого большого в мире карьерного самосвала БЕЛАЗ-75710 по кузбасскому карьеру;

  • почта БЕЛАЗ — возможность отправить яркую фирменную открытку друзьям и близким в любой уголок мира прямо с экспозиции самосвала БЕЛАЗ-7558;

  • фирменный магазин «BELAZ Shop» — кладезь сувениров и оригинальных памятных подарков для всей семьи, а также возможность приобрести те самые легендарные ботинки БЕЛАЗ в рыжем и черном цвете;

  • новая фотозона — необычное селфи в зеркале огромной шины самосвала, которое невозможно повторить нигде в мире;

  • детская программа — весёлые конкурсы и игры с Рулевым, символом дружбы и силы БЕЛАЗ.

Время работы площадки – с 10:00 до 22:00.

О других мероприятиях и выставках на ВДНХ рассказываем здесь

День города на Поклонной горе

В праздничных мероприятиях примут участие популярные коллективы и артисты.

Программа на Поклонной 13.09:

  • с 13:00 до 15:45 – концертная программа «Творчество без границ. Мост поколений»,

  • в 16:00 на сцене выступят победители конкурса «Лайн-ап Моспродюсер»

  • с 18:00 до 21:00 – бесплатный концерт «Дорожного радио». Выступят: Лариса Долина, Филипп Киркоров, Диана Гурцкая, Денис Майданов, Жасмин, Зара и другие популярные музыканты.

Программа 14.09:

Во второй день празднования на сцене Поклонной горы пройдет «Музыка гордых», подготовленный Фондом Николая Расторгуева и радиостанцией «Гордость».

  • с 15:00 до 20:00 на сцену выйдут звезды отечественной поп-, рок- и фолк-музыки:

Николай Расторгуев и группа «Любэ», Татьяна Куртукова, Ay Ola, Bearwolf, Зара, Akmal', Александр Степанов (ST), Nansi & Sidorov, Влад Маленко, Chebanov, Алексей Поддубный (Джанго) и многие другие артисты.

Ведущие праздника — Дмитрий Губерниев и Анастасия Макеева.

Фестиваль иллюзионного искусства «Маги в парках» в Подмосковье

13 и 14 сентября

Фестиваль иллюзионного искусства «Маги в парках» под художественным руководством известных иллюзионистов братьев Сафроновых пройдет 13 сентября в 19:00 – в Парке им. Н. Островского (г.о. Ступино, Московская область), 14 сентября в 19:00 – в Центральном парке (Зарайский).

Вход свободный. 

На каждом концерте выступят сами братья Сафроновы. Они покажут свои лучшие номера иллюзии: «Распиливание», «Телепорт», «Мото сквозь человека» и другие. В некоторых из номеров сможете принять участие и вы!

В программе:

  • Лучшие номера от Братьев Сафроновых: распиливание, телепорт, мото сквозь человека и другие – в некоторых из номеров зрители смогут принять участие;

  • Мастер-классы от лучших фокусников и иллюзионистов;

  • Автограф-сессия;

  • Выступления начинающих и профессиональных иллюзионистов.

Завершится проект 21 сентября большим гала-концертом на набережной в Павшинской пойме (г.о. Красногорск) с участием финалистов отборочного тура и лучших фокусников и иллюзионистов из Китая, Белоруссии, Индии, Казахстана и других стран.

Подробная информация на сайте магивпарках.рф 

День города в «Царицыне»

В юбилейном для усадьбы «Царицыно» 13 и 14.09 готовят особую программу на танцплощадке и в залах дворцового комплекса.

В программе:

  • зажигательные музыкальные программы от Ольги Ступиной и B-Band и «Агафонников-Бэнд»,

  • свободные для посещения,

  • Показательный оркестр МЧС России, Московский Молодёжный Оперный Театр, проект MUSICUS и камерный оркестр «Времена года» с аудиотрансляцией на Дворцовой площади и видеотрансляцией в социальных сетях музея.

Расписание программы и подробности смотрите здесь.

День города Москвы в Парке Победы

13 и 14.09 Музей Победы проведет бесплатную программу семейного отдыха в парке Победы.

Посетителей мемориального комплекса на Поклонной горе с 11:00 до 19:00 ждут спортивные состязания, настольные игры, концерты и более 70 интерактивных площадок с элементами исторической реконструкции столицы 1940-х годов.

Полная программа мероприятий появится в группе – на сайте.

Танцевальные вечеринки и показательные выступления на Чистопрудном бульваре

13.09 горожан и туристов приглашают на Чистопрудный бульвар. Здесь с 18:00 до 22:15 на большой и средней сценах состоится торжественная церемония закрытия проекта «Улица. Танцы». 

Вечер проведет известный хореограф и танцовщик Евгений Папунаишвили.

В день закрытия проекта вас ждут презентации танцевальных направлений и школ, ставших частью площадки, а также показательные выступления коллективов и студий проекта.

Среди них: 

  • продюсерский образовательный центр «Юный артист»;

  • студия танца Аллы Духовой «Тодес»;

  • школы и студии «Танцбаза», «9 залов», «Кибертанго», TangoJam, «Танцкласс», «Лисоборье», ArmenyCasa, Andance и «Просто танцуй».

Вас ожидает парад танцевальных традиций со всего мира — от страстного аргентинского танго и чувственной бачаты до энергичного буги-вуги, зажигательного модерн-свинга и огненной сальсы касино. 

С 19:30 до 22:15 на большой сцене пройдут мастер-классы Евгения Папунаишвили и преподавателей проекта, а также танцевальная вечеринка Latina mix. В это же время на средней сцене состоятся выступления в стиле модерн-свинга. 

Вход на все мероприятия — свободный.

Программа для детей в парке "Сказка" в Крылатском

13 и 14.09 в Парке «Сказка» можно весело отпраздновать "День города". Здесь организуют яркую бесплатную программу:

  • Весёлые игровые шоу с любимыми аниматорами

  • Яркие выступления Академии балета «Сказка» и Танцевальной студии «Спектр»

  • Завораживающее шоу-сюрприз

  • Игровые активности и подарки для всех участников

  • В субботу — дискотека с мыльными пузырями

  • В воскресенье — весёлая вечеринка с мягкими подушками.

Подробнее о парке – на сайте.

День города Москвы 2025 на Северном речном вокзале 

На Северном речном вокзале День города отметят с 13:00 до 21:00.

Наиболее разнообразная программа подготовлена для детей. Будут доступны аквагрим, фотобудка, организованы различные мастер-классы.

Развлекательная программа на улице:

  • 13:00–15:00 — раздача мороженого (площадь, набережная)

  • 13:00–19:00 — анимационная программа с Речкиным и Метрошей

  • 15:00–17:00 — анимационная программа

Летний кинотеатр:

  • 13:30 — интеллектуальная футбольная викторина Российского футбольного союза и публичная дискуссия с игроками сборной России

  • 15:30 — автограф-сессия с игроками сборной России

Мастер-классы (холл):

  • с 14:00 до 18:00

Концертная программа:

  • 13:00–14:00 — выступление Театра имени А.С. Пушкина

  • 14:00–14:10 — квиз с розыгрышем сувенирной продукции

  • 14:10–15:10 — выступление артистов

  • 15:10–15:20 — розыгрыш билетов «Солнца Москвы»

  • 15:20–16:20 — выступление Театра сатиры

  • 16:20–16:30 — розыгрыш тубусов с раскрасками в честь пятилетия речного вокзала

  • 16:30–17:30 — диджей-сет

  • 17:30–17:40 — розыгрыш продукции полезных лимонадов «Эконад»

  • 17:40–18:10 — выступление артиста

  • 18:10–18:40 — квиз/интерактив с розыгрышем сувенирной продукции

  • 18:40–19:40 — выступление Театра имени Олега Табакова

  • 19:40–20:00 — квиз/интерактив с розыгрышем сувенирной продукции

  • 20:00–21:00 — диджей-сет.

Подробнее о программе – здесь.

Программа в День города Москвы в театрах и на развлекательных площадках

13 и 14.09 2025 года театры, развлекательные и концертные площадки подготовят особую программу.

На какие мероприятия редакция Халабалу рекомендует обратить внимание:

Акция в кинопарке «Москино» и бесплатный концерт со звёздами

Посетить "Кинопарк" бесплатно можно будет в рамках акции ко Дню города.

В выходные, 13 и 14 сентября, посетить пространство можно по бесплатным билетам.

Также в рамках программы состоится бесплатный концерт концерт-мюзикл «А я иду, шагаю по Москве» с участием:

  • Ларисы Долиной, 
  • Николая Баскова, 
  • Александра Панайотова, 
  • Алексея Чумакова, 
  • Александра Олешко, 
  • Сергея Шакурова, 
  • группы Uma2rman и др. 

На сцене выступят более 20 известных музыкантов и актеров.

Оба дня посетителей ждет интерактивная программа для всей семьи: 

  • иммерсивные шоу, 
  • постановочные съемки, 
  • мастер-классы, 
  • квесты. 

Будут работать секции по танцам, игре в лапту, стрит-арту, изготовлению космических кораблей, созданию световых мечей и необычных масок, а также необычные и яркие фотозоны, воспроизводящие легко узнаваемые сцены из знаменитых кинолент и мультфильмов,
подарки.

Адрес: Кинопарк «Москино», Краснопахорский район, квартал № 107, улица Лиозновой

Парад поездов на Кольцевой линии метро

Восемь составов различных серий поездов — от ретропоезда «Сокольники» до самого современного поезда «Москва-2024» — будут курсировать в Московском метрополитене 13 и 14.09 с 09:00 до 20:00. 

В каждом из них можно покататься!

По Кольцевой линии проедут ретропоезд «Сокольники», две модификации самой массовой в мире серии вагонов — поезда «Номерной», первый состав модели современного поколения «Русич», разработка 2010-х годов — «Ока», а также самые современные поезда российского производства: «Москва», «Москва-2020» и «Москва-2024».

Специальная программа ко Дню города 2025 в музеях, культурных центрах и на других площадках

В честь 878-летия города некоторые музеи и культурные центры откроют регистрации на бесплатные праздничные программы, мастер-классы и лекции:

  • Специальную программу подготовят и московские вузы. 

Например, в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова пройдет «Пирогов-фест» — настоящее путешествие в мир науки, медицины и образования.

  • В Пресненском районе можно посетить площадку спецпроекта «Театральный бульвар. Послесловие». 

Свои постановки представят российские и зарубежные коллективы. Афиша мероприятий.

  • Музей Михаила Булгакова 13.09 приглашает на литературную прогулку по Пресненскому району.

Участникам расскажут о жизни известного писателя и упомянутых в его произведениях достопримечательностях города.

  • В Музее космонавтики 13.09 проведут встречу с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом СССР Александром Лавейкиным.

Слушатели узнают подробности о его полете на орбитальную станцию «Мир».

  • В культурном центре «Меридиан» можно посетить выставку «Московские фотоэтюды» со снимками столичных проспектов, парков, высоток и других зданий.

  • В районах Братеево, Теплый Стан, Северное Бутово и других организуют кулинарные уроки. На них научат готовить московские пончики и винегрет, уху и праздничные курники.

На некоторые события необходима онлайн-регистрация в сервисе «Мосбилет».

Салют на "День города Москвы 2025" 

Запустят ли салют в столице в честь Дня города Москвы в 2025 году пока неизвестно.

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить информацию!

Водные экскурсии от платформы "Спутник":

Реклама. Информация о рекламодателях по указанным ссылкам.

Материалы по теме: День города Москвы 2024

Больше мероприятий –  в нашем Телеграме!

Читайте также:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.

Рекомендуем
Бесплатно Фестиваль «Москва 2030»: площадки и программа в 2025 году
Фестиваль «Москва 2030»: площадки и программа в 2025 году
События День города Москвы 2025: программа мероприятий
День города Москвы 2025: программа мероприятий
Новости РЖД Москва: Скидки на билеты в 2025 году
РЖД Москва: Скидки на билеты в 2025 году
Вход через соц. сети