4.04.2024
1504
Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictioN: Весна 2024

С 4 по 7 апреля 2024г. в московском "Гостином дворе" на Ильинке пройдет традиционная книжная ярмарка "Нон фикшн: Весна 2024", в которой примут участие более 250 участников – крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и культурных институций.

На ярмарке non/fictioNвесна можно будет приобрести интеллектуальную литературу (именно это подчеркивают организаторы в названии ярмарки) и книги самых разных жанров. Только лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы! В том числе будут представлены новинки и переиздания, а также книги со скидками в специальном разделе «Бук-сток».

Помимо книжного развала ожидается насыщенная культурно-образовательная программа с выступлением приглашенных спикеров и встречей с авторами книг. Мероприятия будут идти в режиме «нон-стоп» в течение всех четырех дней работы ярмарки.

Итак, рассказываем подробнее о знаменитой ярмарке интеллектуальной литературы "Нон фикшн" (non/fictioNвесна) – о программе, участниках и билетах.

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы всегда быть в курсе лучших мероприятий и акций в Москве! А поделиться своими видео и фото с ярмарки Вы можете в нашем чате.

Книжная ярмарка "Нон фикшн 2024" в Гостином Дворе: программа non/fictioNвесна

Книжные новинки

На предстоящей ярмарке non/fictioNвесна–2024 будут представлены лучшие книжные новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности: художественной, научной и научно-популярной, публицистической, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров.

Наиболее яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».

Специальная площадка для книжной распродажи «Бук-сток»

Предназначение отдела «Бук-сток» – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые тем не менее любят и ценят.

В период с 4 по 7 апреля 2024г. здесь можно будет найти интересные издания по очень привлекательным ценам. На площадке будут представлены книги 26 взрослых и детских издательств.

В этом году заявки на участие в работе стоковой площадки направили Издательство Ad Marginem, Издательство «Альпина Паблишер», Издательство Добрый Великан – детские книги, Книги для детей | Издательство "Мелик-Пашаев" и ряд других взрослых и детских издательств. И это не весь список.

Стенд малых региональных издательств

С первых дней своей истории ярмарка "Нон фикшн" оказывала поддержку небольшим независимым интеллектуальным издательствам, предоставляя им ряд преференций, одной из которых является расположение на центральной линии экспозиции в самом её начале. На предстоящей non/fictioNвесна эта традиция будет продолжена – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд малых региональных издательств.

В этот раз в работе стенда примут участие 47 малых издательств из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Программа мероприятий книжного фестиваля "Нон фикшн: Весна 2024"

В 2024 году на фестивале интеллектуальной литературы "Нон фикшн" будет организовано 10 дискуссионных площадок.

В программе мероприятий – более 300 мероприятий самых разных форматов:

  • презентации книжных новинок,

  • творческие встречи с авторами,

  • лекции,

  • круглые столы,

  • панельные дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания и т.д.

С посетителями встретятся прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры, общественные деятели и другие уважаемые спикеры.

Писатель Алексей Иванов представит свою книгу «Речфлот», являющуюся исторической основой его романа «Бронепароходы» и повествующую о речной истории России от петровских до постсоветских времен.

Антрополог Станислав Дробышевский проведет презентацию новой книги «Борьба за обед: ещё 50 баек из грота» и расскажет о том, как палеонтологи находят и исследуют свидетельства быта наших пращуров.

В презентации третьего издания книги «Жизнь Антона Чехова» и в круглом столе, посвященном творчеству Чехова, примет участие автор биографии великого русского писателя – известный литературовед Дональд Рейфилд.

Писатель Валерий Попов расскажет посетителям ярмарки о своей новой книге «Выдумщик» — это сборник мемуарной прозы писателя, полотно которой поражает пестротой узоров.

Поэтические сборники серии «КПД» представят их составители – Олег Демидов и Алексей Колобродов.

Писательница Маша Трауб выступит на презентации сборника новелл «Бабушка, которая хотела стать деревом».

Исследователь русского искусства XX века Андрей Сарабьянов, автор книги «Русский авангард. И не только», расскажет, с чего началось это новое художественное течение, и какое отношение к этому имели импрессионисты.

Историк Андрей Виноградов представит свою книгу «Митрополиты, мудрецы, переводчики в средневековой Европе», продолжающую серию Polystoria издательского дома ВШЭ.

Издательство «Новое литературное обозрение» представит четырехтомное собрание сочинений поэта-авангардиста, прозаика, сценариста и переводчика Генриха Сапгира.

Признанный мастер перевода итальянской поэзии Евгений Солонович и его коллега, книжный обозреватель и шеф-редактор портала «Год литературы» Михаил Визель приглашают гостей ярмарки на презентацию книги диалогов «Русский амаркорд. Я вспоминаю».

Итальянский писатель, преподаватель литературы и исследователь культуры Эпохи Возрождения и творчества Леонардо да Винчи Карло Вечче расскажет о своей книге «Улыбка Катерины».

Сотрудники редакции издательства «АСТ» организуют презентацию книги Роберто Боланьо «Дикие сыщики» и расскажут о ближайших планах серии «Великие романы».

Ряд актуальных дискуссий в рамках программы ярмарки организует издательство «Альпина Проза»: филолог Анна Хрусталева, главный редактор журнала о современной литературе «Прочтение» Полина Бояркина и поэт Ольга Лишина обсудят проблемы поисков счастья в главных книгах русской классической литературы, писательницы Даша Благова, Татьяна Богатырева и Анастасия Демишкевич примут участие в паблик-токе «Не сотвори себе кумира», а Екатерина Манойло и Анна Шипилова – в дискуссии «Взрослая жизнь: ожидания и реальность».

Поэт и блогер с аудиторией более 2 млн. подписчиков Дмитрий Кравченко проведет два мероприятия – лекцию об искусстве публичных выступлений и поэтический вечер с участием лучших молодых поэтов Москвы из творческого объединения «ЛитГост», в ходе которого со сцены прозвучат авторские произведения победителей и лауреатов всероссийских конкурсов.

Популярный книжный блогер Энтони Юлай (1,2 млн. подписчиков на YouTube) и писательница Екатерина Шумаева обсудят в ходе круглого стола #Sportok истоки стремительно растущего интереса к книгам о молодых спортсменах.

Линия Искусств

Ряд мероприятий будут объединены в кураторские линейки в рамках Линии Искусств – масштабного проекта, показывающего тесную взаимосвязь книги с другими областями художественного творчества.

В качестве кураторов Линии Искусств выступят Владимир Сергеевич Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, Григорий Анатольевич Заславский, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа, Наталия Владимировна Сиповская, директор Государственного искусства искусствознания, Арсений Владимирович Мещеряков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, Евгений Анатольевич Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, Эдуард Александрович Кубенский, архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN.

Дискуссии, спектакли, благотворительность и презентации книг

Мероприятий в программе фестивале "Нон фикшн 2024" будет очень много.

Например, 4 апреля будет затронута важная тема благотворительности через книги. Издатели и представители благотворительных фондов расскажут о своем опыте: как придумываются новые форматы и привлекается аудитория, каким образом расширить вовлеченность участников книжного рынка и найти партнеров, как правильно позиционировать и доносить информацию о таких акциях до целевой аудитории.

5 апреля пройдет дискуссия «Личный бренд иллюстратора» с иллюстратором Машей Вышинской и художественным руководителем «Простой школы» Дмитрием Горелышевым – о создании собственного бренда и о том, как его представить потенциальным клиентам и эффективно продвигать.

В выходные дни 6 и 7 апреля, самые юные гости ярмарки смогут посмотреть и принять активное участие в кукольном спектакле-сторителлинге «Заяц и Еж», побывать вместе с родителями на презентации книги Юлии Кузнецовой «Коля в Третьяковской галерее» и узнать больше об одном из главных музеев мира.

Актеры театра РАМТ прочитают отрывки из книги Марии Ботевой «Мороженое в вафельных стаканчиках», которая повествует о жизни подростков, отношениях в многодетной семье, предательстве и первой любви.

Главный редактор Роман Катков и сценарист Евгений Еронин издательства Bubble расскажут об эволюции комиксов. Тем, кто давно хотел узнать, как придумывать комикс-истории, расставлять кадры и писать диалоги, рекомендуем прийти на мастер-класс художника-комиксиста и сценариста Валентина Поткина.

Лекции и книжные ряды в Павильоне «Труд»

Масштабный специальный проект – павильон, объединяющий торговое и лекционное пространства. В этот раз главная тема павильона – ТРУД.

Партнером и организатором торгового пространства павильона «Труд» выступит федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», которая представит бестселлеры и ключевые новинки по данной теме.

В павильоне «Труд» будет представлена эксклюзивная ожидаемая новинка – триллер Ребекки Куанг «Йеллоуфейс» об изнанке книжного бизнеса. В романе затрагивается несколько острых тем: этический кодекс писателей, издательское дело, зависть и рецепты успешного книжного сюжета.

«Читай-город» представит также новинки о деятелях культуры и науки: автобиография директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой «Искусство как выбор. История моей жизни», воспоминания Марины Тарковской «Тарковские. Осколки зеркала», британский взгляд на первый полет человека в космос от Стивена Уокера «Первый: новая история Гагарина» и биография одного из самых известных фантастов – «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками. Официальная биография» от актера и продюсера «Благих знамений» Роба Уилкинса.

В специально оборудованной лаунж-зоне павильона «Труд» гости ярмарки смогут в комфортных условиях посмотреть фрагменты цифровых копий классических произведений советского кинематографа, посвященных теме труда.

Лучшие детские книги о профессиях

В павильоне «Труд» можно будет приобрести топовые детские книги, посвященные различным профессиям, которые могут вдохновить детей на исследование различных профессий, помочь им понять, какие возможности открываются в различных областях труда, а также книги, посвященные профессиям будущего.

Среди них – новинки «ChatGPT. Мастер подсказок, или Как создавать сильные промты для нейросети» Петра Панды и Арины Сычевой и «Паттерны дизайн-менеджмента: Как компании достичь организационной зрелости и улучшить свои продукты».

Помимо этого, в разделе можно будет найти книги о направлениях в сфере IT, криминологии, медицине и бизнесе.

Книги о профессиях будущего и развитии soft skills

4 апреля в 14:00 в Гостином Дворе «Читай-город» примет участие в деловой программе с лекцией «Профессии будущего: какая литература готовит нас к освоению новых профессий». В программе: обзор книг, посвященных профессиям будущего, трендам и развитию soft skills.

Детская программа «Территория Познания» на фестивале "Нон фикшн 2024"

Издательство «АСТ» в рамках детской программы ярмарки non/fictioNвесна 2024 организует театрализованный концерт «Любимые песни из золотой коллекции "Союзмультфильма"» с участием Юрия Энтина.

Детская программа ярмарки будет проходить на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и «Мастер-классы».

В рамках программы запланировано множество самых разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д.

В ходе детской программы для юных гостей ярмарки состоится театрализованный концерт «Любимые песни из золотой коллекции "Союзмультфильма"» с участием знаменитого поэта-песенника Юрия Энтина, спектакль-квест «Ясон и аргонавты» о путешествии корабля «Арго» в Колхиду за золотым руном, кукольный спектакль «Весельчак», поставленный по мотивам классика армянской литературы Ованеса Туманяна и приуроченный к 155-летию со дня рождения автора.

Подросткам будет интересна презентация «Школы Шрёдингера» – экспериментального сборника рассказов обо всем, чем живут современные подростки, но в декорациях фантастического будущего.

Спикерами детской программы станут и ученые.

Так, известный нейробиолог и популяризатор науки Вячеслав Дубынин представит свою новую книгу «Птицы. Биология и физиология», написанную в соавторстве с физиологами и орнитологами, и расскажет об эволюции птиц, их строении и о том, как они приспособились к сегодняшним условиям среды.

Доктор физико-математических наук Дмитрий Наумов прочтет лекцию о ключе к тайне происхождения вселенной по мотивам своей книги «Солнечное нейтрино».

«Не только Петсон и Финдус»: переводчица и исследовательница детской литературы Ольга Мяэотс и иллюстратор Никита Терёшин побеседуют о творчестве классика шведской иллюстрированной литературы для детей Свена Нурдквиста. Издательство «Альпина Дети» по мотивам книги Элины Логачевой «Профессия – архитектор: от города до дверной ручки» организует паблик-ток о том, как профессия архитектора объединяет в себе искусство, технологии и творчество.

«Классный журнал» приглашает юных читателей принять участие в «Литературной одиссее» – фантастическом путешествии современных школьников в дома классиков русской и советской литературы. А детский научно-познавательный журнал «Квантик» проведет игротеку, представляющую собой комплекс головоломок и мастер-классов.

Ряд мероприятий детской программы будет предназначен для родителей.

В частности, на презентации книги детского психолога Екатерины Мурашовой «Ребенок в реале» читателей ждет разговор о том, как выстроить диалог и исследовать мир вместе с ребенком.

В работе круглого стола по теме «Реклама и маркетинг в произведениях Николая Носова» примут участие представители издательств, рекламных агентств, нейропсихологи и эксперты по развитию мозга ребенка.

Тема творчеств Николая Носова продолжится и на круглом столе с художниками-иллюстраторами, посвященном запуску конкурса иллюстраций к произведениям знаменитого детского писателя.

Рядом с детскими площадками гости ярмарки смогут увидеть топ-лист «ОСОБОЕ ДЕТСТВО», представленный Советом по детской книге России. В этой коллекции собраны книги для детей и подростков, в которых герои – люди, животные и иные существа с разными ограничениями по здоровью. Книги об их жизни в семье и социуме, о нашем общем мире – особом и обычном.

Тематические разделы ярмарки:

  • Детская программа «Территория Познания»

  • Раздел «Комиксы»

  • Книжная премия выставки АРХ МОСКВА

  • Антикварная книга и букинистика

  • Vinyl Club – ярмарка виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров

  • Благотворительная акция по сбору книг.

Сколько стоит билет на книжную ярмарку "Нон фикшн 2024"

Продажа билетов на международную ярмарку интеллектуальной литературы "Нон фикшн" (non/fictioNвесна) стартовала 9 марта 2024г.

На официальном сайте ярмарки "Нон фикшн" по ссылке можно выбрать и приобрести билеты. Они двух видов:

  • ОБЫЧНЫЙ БИЛЕТ за 400 рублей – на один проход на ярмарку (можно быть весь день);

  • БИЛЕТ Х4 за 1000 рублей – на четыре прохода на ярмарку.

Рекомендуем обратить внимание на БИЛЕТ Х4 – его можно использовать для ежедневного посещения ярмарки либо для похода на non/fictioNвесна всей семьей или дружеской компанией численностью до четырех человек.

Приобретя билет на один или несколько дней, Вы можете посещать бесплатно любые мероприятия ярмарки из программы.

Льготные билеты за 250 рублей (для детей от 7 до 18 лет, пенсионеров и студентов и др.), а также бесплатные билеты (детям до 7 лет, многодетным, инвалидам и др.) можно будет приобрести/оформить непосредственно на ярмарке в специально выделенной для этого кассе в Атриуме Гостиного Двора. Для приобретения льготного билета необходимо предъявить подтверждающий документ.

Расписание программы

Расписание программы фестиваля "Нон фикшн: весна 2024" смотрите здесь.

Адрес фестиваля "Нон фикшн 2024":

Гостиный двор, ул. Ильинка, д. 4, метро "Китай-город" / "Площадь Революции".

Читайте также:

Московская музейная неделя 2024

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ

Скидки РЖД в 2024 году

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.

Рекомендуем
Бесплатно Бесплатные концерты и мероприятия в фудмоллах «Депо»
Бесплатные концерты и мероприятия в фудмоллах «Депо»
События Выставки на ВДНХ: расписание на 2025 год
Выставки на ВДНХ: расписание на 2025 год
Новости Новый вкус «Магнат GOLD» и летнее спешл-меню в Джаз-клубе Louis от Магнат
Новый вкус «Магнат GOLD» и летнее спешл-меню в Джаз-клубе Louis от Магнат
Вход через соц. сети