Главную Масленицу России в 2026 году будут отмечать 21 февраля в Горках Ленинских.
На территории музея-заповедника сожгут самое большое чучело Масленицы в России, а также проведут самые массовые народные гуляния.
В этом году блинный праздник будет посвящен Году единства народов России и отразит традиции проводов зимы и встречи весны всех регионов страны.
Билеты на Масленицу в Горках Ленинских разлетаются быстро (их количество всегда ограничено), поэтому стоит подумать о приобретении заранее. На месте их может уже не быть.
Рассказываем подробнее о знаменитом фолк-фестивале.
Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить другие масленичные мероприятия в Москве!

«Масленица 2026» в Горки Ленинские с участием лучших представителей российской фолк-сцены пройдет 21 февраля.
Начало – в 12:00.
На один день музей-заповедник введёт собственную «валюту» – 1 рублин, который можно будет заработать при прохождении шуточных или силовых испытаний, а потом обменять на любой товар из масленичной лавки.
Ассортимент будет широкий: от сладостей, валенок, годовых сертификатов на посещение музея до бытовой техники.
В детском балагане и театре под открытом небом все рукодельные мастерские, спектакли и представления будут также бесплатны. Дети под руководством педагогов Детского центра «Лампа» научаться делать солнцеворот, съедобные бусы, кукол из лыка и поморских кукол, якутских жужжалок, свистульки, масленички, верховые набойки на ткани. Увидят спектакли театра «О» «Аленький цветочек» и «Серебряное копытце».

Смекалка и сноровка понадобятся участникам традиционных масленичных забавах:
Ледяная горка, ранее называвшаяся катище, будет устроена для детей и взрослых.
На основной сцене выступят лучшие российские фолк-коллективы: Бабкины внуки, Redjji, DeepFolk, виртуоз балалайки Михаил Никифоров, Московский театр песни ЯР.

Кульминацией проводов зимы станет сожжение самого большого чучела Масленицы в России, на создание которого требуется около трех недель.
В прошлом году для постройки чучела понадобилось 600 метров бруса, 80 метров ткани, 70 метров досок.
Высота Масленицы в Горки Ленинские в 2026 году поставит новый рекорд высоты и будет зажжена огнём одновременно из нескольких костров. Это сделают артисты конного театра после грандиозного конного представления.

Билеты можно приобрести на официальном сайте музея по ссылке.
Стоимость стандартных билетов – 1000₽, для участников СВО и членов их семей. Детям до 4-х лет – бесплатно.
Возврат билетов возможен только за 3 дня до начала мероприятия до 18 февраля включительно.
Больше мероприятий – в нашем Телеграме!
Другие мероприятия на тему:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.